Calle Lutxana, 4 - 1º Izq. - Dpto. 7 - BILBAO (BIZKAIA)
Psimebi, Centro de Psicología y Mediación en Bilbao (Bizkaia) 94 607 03 24 Psimebi, Centro de Psicología y Mediación en Bilbao (Bizkaia) 638 07 16 04 - 620 92 68 67

SOLUCIONES

soluciones1

EJERCICIO 104

3 1 2 2 1 1
1 3 1 1 2 2 2 1

  1. La línea 2 es ‘Dos unos’ (2 1)
  2. La  línea 3 se convierte en ‘Un dos y un uno’ (1 2 1 1)
  3. Línea 4 por lo tanto es ‘Un uno, un dos y dos uno’ (1 1 1 2 2 1)
  4. La línea 5 es ‘Tres uno, dos dos y un uno’ (3 1 2 2 1 1)
  5. La línea 6 es ‘Un tres, un uno, dos dos y dos unos ‘(1 3 1 1 2 2 2 1)

EJERCICIO 103

Enciende uno de los interruptores por cinco minutos, luego lo apagas. Acto seguido enciendes otro interruptor y subes de inmediato al piso de arriba.

La bombilla que esta encendida pertenece al interruptor que dejaste encendido, luego tocas las otras dos bombillas y aquella que este caliente pertenece al interruptor que encendiste por cinco minutos, mientras que la bombilla que esta fria pertenece al interruptor que no tocaste.

EJERCICIO 102

Según lo declarado en los números 3 y 5, la distancia entre rey y sota es inferior a la que separa al rey del as, que a su vez es menor de la que media entre rey y caballo. Como solo hay cuatro naipes, el rey debe estar junto a la sota, y el rey y el caballo en ambos extremos. En forma similar, la distancia entre espadas y bastos es menor de la que hay entre espadas y copas, que a su vez es inferior a la distancia entre espadas y oros. Por tanto, las espadas están junto a los bastos, y espadas y oros se encuentran en los extremos. Puesto que el caballo esta a la derecha de los bastos, no puede estar en el extremo izquierdo. De modo que tenemos, de izquierda a derecha: el rey de oros, la sota de copas, el as de bastos y el caballo de espadas.

EJERCICIO 101

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 100

1. El sombrero de Alice es rojo, y el del resto, azul. Como ella ve que ninguno de sus hermanos tiene un sombrero rojo, puede deducir el color del suyo.

2. Alice tiene que ser capaz de ver un sombrero rojo, ya que de lo contrario sería capaz de deducir el color de su propio sombrero. Del mismo modo, Bob debe ser capaz de ver un sombrero rojo, o sería capaz de deducir el suyo (dada la respuesta de Alice). Por lo tanto, el sombrero de Charlie es rojo.

3. Alice es capaz de ver dos sombreros del mismo color, por lo que puede deducir el suyo. Bob lo dijo: tiene el sombrero de color rojo. Por lo que se conoce también el de Charlie. El sombrero de Alice es azul, mientras que el de Bob y Charlie son de color rojo.

4. Alice ve dos sombreros de colores opuestos, por lo que le es imposible saber el color del suyo. Bob, consciente de ello, deduce que el sombrero es de un color diferente del de Charlie. De ahí que explica que el suyo es rojo y el de Charlie, azul.

5. Si Bob y Charlie tuviesen diferentes sombreros de color, Alice sabría que junto a Bob tendrían sombreros rojos. Por lo tanto, se infiere tanto Bob como Charlie llevan sombreros rojos.

 

EJERCICIO 99

Eran siete personas:  dos hermanas y un hermano, sus padres y los padres del padre.

 

EJERCICIO 98

Hemos movido los palillos amarillos hacia arriba a la derecha, y el botón lo hemos puesto donde antes se encontraba el cuerpo del pájaro.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 97

 

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 96

logica

EJERCICIO 95

Más bajo

EJERCICIO 94

Tomás viaja en coche.

EJERCICIO 93

La única afirmación contradictoria con las otras dos es la primera, por lo que Eva debe de tener más de cien libros.

EJERCICIO 92

Si lo hacemos con el globo desinflado.

EJERCICIO 91

Si Arturo dijera la verdad, Gustavo estaría mintiendo y por lo tanto, sería el culpable y no David, como dice Arturo.Por ello, Arturo miente al culpar a David. Lo mismo ocurre si David dijera la verdad. Si fuera así, Gustavo estaría mintiendo y por lo tanto, la afirmación de David sería mentira.Lo mismo ocurre con Antonio. Si este dijera la verdad, Gustavo sería el culpable (porque estaría mintiendo). Además, si Antonio dijera la verdad, (y dejamos de lado el dato de que solo uno dice la verdad), no existiría un culpable. No se podría deducir con la información de Antonio quién es el culpable, solo se comprobaría su inocencia.Por lo tanto, el culpable es Gustavo.

EJERCICIO 90

Separas las monedas en tres conjuntos de cuatro monedas cada uno. Colocas cuatro monedas en un plato y cuatro en el otro. Las otras cuatro monedas las dejas sobre la mesa. Si los dos platos de la balanza se equilibran quiere decir que la moneda falsa es una de las cuatro de la mesa. En cambio si uno de los platos pesa mas que el otro, es éste el que tiene la falsa moneda. En la primera pesada, pues, averiguas en cual de los tres conjuntos de cuatro monedas está la moneda falsa. La segunda pesada la haces colocando dos de esas cuatro monedas en uno de los platos y las otras dos monedas en el otro, con lo que logras averiguar en qué conjunto de solo dos monedas está la falsa. La última pesada, evidentemente, la haces colocando esas dos monedas una en cada plato. La que pese más es la falsa.

EJERCICIO 89

Hace puré

EJERCICIO 88

Piensa en hielo, congela el contenido de las latas y ponlo en el recipiente grande como dos trozos de hielo.

 

EJERCICIO 87

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 86

Ninguna, tu vas hacia Villavieja

EJERCICIO 85

Estaban vendo televisión un  jueves.  Para Javier “ayer”  (miércoles) efectivamente era uno de los días que miente. Para Daniel los miércoles no es un día que miente pero sí los jueves …siendo jueves, está diciendo una mentira  y la afirmación planteada en el problema se cumple.

EJERCICIO 84

Solo una de las pistas -afirmaciones o negaciones- es correcta. Por lo tanto, si asumimos que el coche está en la caja nº1, su pista sería correcta, pero también la pista de la caja nº2. Pero esto contradice la única regla del rompecabezas: solo una pista es correcta.

Si asumiéramos que el coche se guarda en la caja nº3, la afirmación de la caja nº2 y nº3 también resultarían veraces, ergo imposibles.

Solo si el coche se guarda en la caja nº2, las afirmaciones de la caja 1 y 2 serían falsas y la de la caja 3 verdadera, cumpliendo con las condiciones del rompecabezas.

EJERCICIO 83

La última persona se quedó con la canasta con el huevo aún adentro.

EJERCICIO 82

El número de heridos en la cabeza aumentó, pero el número de muertos decreció.
Previamente, si un soldado era alcanzado en la cabeza por un pedazo de metralla, ésta le
perforaba la gorra y posiblemente lo mataba, lo que hubiese quedado registrado como
muerte, no como herida. Después de adoptar los cascos era más probable que el fragmento de
metralla provocase una herida más que una muerte. Por lo tanto, la incidencia de heridas en la
cabeza aumentó, mientras que la de muertes decreció.

EJERCICIO 81

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 80

No hay tierra, es un hoyo.

EJERCICIO 79

Vivía en un faro.

EJERCICIO 78

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 77

El pastor pasa primero la cabra, la deja en la otra orilla y regresa a por el lobo, al cruzar deja al lobo y vuelve con la cabra, deja la cabra y cruza con la lechuga, deja la lechuga con el lobo y regresa a por la cabra.

EJERCICIO 76

El ultimo de la fila puede ver el color del sombrero de sus compañeros, si no puede saber cual es el color del suyo es porque los otros dos no son blancos, por lo que o son los dos negros o es uno de cada color.

El segundo de la fila puede ver el color del sombrero del primero y ya ha deducido lo que penso el tercero, si tampoco responde a la pregunta es porque ve que el color del primero es negro, si fuera blanco sabría que el suyo es negro.

El primero por ese mismo planteamiento deduce que su sombrero es negro.

EJERCICIO 75

Poniendo un terrón en cada taza. En ningún momento se dice que haya que utilizar todos los terrones.

EJERCICIO 74

5 gatos

EJERCICIO 73

Gastaste 2€ en la propina del taxi, y te quedaron 2€ de cambio; por lo que gastaste 16 € entre la comida, la propina y el taxi. Si tienes en cuenta que la comida costaba el doble que el taxi, la comida te costó 10€, la propina, 1 € y el taxi, 5 €.

Por tanto la solución es que la comida costó 10 €.

EJERCICIO 72

acertijo-del-pastel-solucion

EJERCICIO 71

El espejo

EJERCICIO 70

080 solucion

EJERCICIO 69

Es la 1:45 ( Un cuarto para las dos)

EJERCICIO 68

En un tiovivo

EJERCICIO 67

a) 450

EJERCICIO 66

trebol4 hojas solucion

EJERCICIO 65

c) Fuentes

EJERCICIO 64

c) Salieron 7 y entraron 5

EJERCICIO 63

c)70

EJERCICIO 62

La C=  Menos que el de Barcelona y menos que el de Bilbao.

EJERCICIO 61

Porque el hombre le había encargado billete de ida y vuelta a Sierra Nevada para él, pero sólo de ida para su mujer

EJERCICIO 60

Significa “Guapa”

EJERCICIO 59

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 58

Gato, ratón, burro, gorila, tiburón y luciérnaga

EJERCICIO 57

panda solucion

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 56

solución movil oculto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 55

El piojo

EJERCICIO 54

El tercer tanque

EJERCICIO 53

El barco, ya que flota, sube al mismo tiempo que la marea. Por lo cual el ojo de buey nunca es tapado por el agua.

EJERCICIO 52

Hay 5 sandías completas.

EJERCICIO 51

papa-noel-solucion

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 50

Para sujetarse los pantalones

EJERCICIO 49

El hombre había saltado de un avión pero su paracaídas no se había abierto. Era el paquete cerrado a su lado.

EJERCICIO 48

Porque cobra diez cortes en vez de uno.

EJERCICIO 47

 

jirafa-solucion

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 46

La mujer iba caminando

EJERCICIO 45

La sombra y las hormigas

EJERCICIO 44

Alegría, amor, ansiedad, asco, asombro, disgusto, enojo, euforia, felicidad, furia, incertidumbre, inseguridad, interés, ira, miedo, pena, rabia, resentimiento, sorpresa, tristeza.

 EJERCICIO 43

El loro era sordo

EJERCICIO 42

El bombero es el único hombre en la habitación. El resto de los jugadores de póquer son mujeres

EJERCICIO 41

Porque cobrará 10 cortes en vez de uno.

EJERCICIO 40

res

 

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 39 

La letra M

EJERCICIO 38

1- A caballo regalado no le mires el diente. 2- Más vale pájaro en mano que ciento volando. 3- Más sabe el diablo por viejo que por diablo. 4- Aunque la mona se vista de seda, mona se queda. 5.- La curiosidad mató al gato. 6.- Al mal tiempo, buena cara. 7.- Camarón que se duerme, el agua se lo lleva. 8.- A cada cerdo le llega su San Martín. 9-En casa del herrero (puerta de madera) cuchillo de palo. 10-Lo que no mata, engorda. 11-A quien madruga, Dios le ayuda. 12-Más vale maña que fuerza. 13- Por la boca muere el pez. 14- Te explicas como un libro cerrado. 15- No se compran los sueños con dinero. 16- Perro ladrador, poco mordedor. 17-A mal tiempo, buena cara. 18-Ojos que no ven, corazón que no siente. 19-Lento, pero seguro. 20-El ignorante es feliz. 21-Desafortunado en el juego, afortunado en amores.

EJERCICIO 37

solucion

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 36

Hoy es miércoles

EJERCICIO 35

El hombre había echado azúcar al café, por eso al probarlo supo que no lo habían cambiado

EJERCICIO 33

En números romanos, a XX le añadimos I, XIX

EJERCICIO 32

Los detectives se habían dado cuenta de que las marcas habían sido producidas por una silla de ruedas y el sospechoso estaba sentado en una.

EJERCICIO 31

diferencias solucion

 

 

EJERCICIO 30

Alioli, Almíbar, Bechamel, Buñuelo, Canapé, Empanada, Guacamole, Horchata, Menestra, Paella, Pisto, Zamburiñas, Lasaña, Tartaleta.

 

EJERCICIO 29

solución

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 28

La respuesta no es la mitad del número, es el número de letras que tiene. Dieciocho tiene nueve letras, ocho tiene cuatro letras, catorce tiene siete letras. Cuando desde dentro dicen “0” deberían haber contestado “4” y cuando dicen “6” debían haber respondido “4”

 

EJERCICIO 27

Un delfín

solución

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 26

Abriendo los dos grifos a la vez.

 

EJERCICIO 25

granos_cafe

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 24

Tu nombre

 

EJERCICIO 23

Tardan 15 minutos entre los 2.

 

EJERCICIO 22

La opción correcta es la d)

 

EJERCICIO 21

globos solución

 

 

 

 

 

EJERCICIO 20

Hablan el día 1 de Enero, y su hijo hace los años el 31 de Diciembre.

Por lo tanto anteayer tenía 9, ayer cumplió 10 y el años que viene tendrá 12.

 

EJERCICIO 19

El hombre tenía hipo. Al sacar el arma se le quita el hipo del susto, por eso le da las gracias al camarero.

 

EJERCICIO 18

Tiene 3 animales. Un perro, un gato y un caballo.

 

EJERCICIO 17

Uno de los  pastores tiene 5 ovejas y el otro 7.

 

EJERCICIO 16

  1. Pista
  2. Cómoda
  3. Negro

 

EJERCICIO 15

Es muy muy bajito.

 

EJERCICIO 14

ROBOT DEF
 
 
 MUÑECO DEF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 13

87.
pensamiento-lateral

EJERCICIO 12

El mapa.

 

EJERCICIO 11

No, porque estaría muerto.

 

EJERCICIO 10

Solo 1, el resto volvía.

 

EJERCICIO 9

1,2,4 y 5

 

EJERCICIO 8.

agudeza-visual(solución)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EJERCICIO 7.

Miércoles.

 

EJERCICIO 6.

Es de día.

 

EJERCICIO 5.

B) 9

 

EJERCICIO 4.

Estaba mirando la fotografía de su hijo.

 

EJERCICIO 3.

Has conducido marcha atrás.
 
EJERCICIO 2.
Era café en grano
 

EJERCICIO 1.

4 chicos y 3 chicas